Артпроект - Главная
о фондепроектыжурналыиздательствоконтакты
Русская версияEnglish version

 Артпроцесс

 
09.12.2011

Фонд «Артпроект» возрождает журнал «Декоративное искусство».

Вышел в свет первый, «пилотный» номер журнала, которому исполнилось 55 лет.

Первый номер возрожденного журнала «Декоративное искусство» посвящен общему культурному пространству России и стран СНГ, взаимосвязи современного и народного искусства, актуализации традиционных технологий.

В номере:

Творчество художников России, Украины, Молдавии, работающих на стекольных, фарфоровых производствах, керамических мастерских, текстильных и ковровых фабриках, создающих тиражную продукцию и модернизирующих традиционные технологии.

Коллекция серебряных украшений (Туркменистан);

Медное производство Лагича (Азербайджан);

Традиционная кожаная обувь (Татарстан);

Современное ювелирное искусство (Киргизия);

Где граница утилитарной вещи и произведения искусства? Каковы суть и статус декоративного искусства сегодня? Современные художники стекла стараются ответить на эти вопросы на симпозиуме стекла во Львове и на проекте «Glasstress» в Венеции.

Гобелен - от музейных шедевров до произведений, сделанных в сочетании традиционных и цифровых техник по эскизам современных художников: плетеное изображение становится актуальной художественной практикой. Также, в журнале история обновления шпалерного ткачества, и применение современных технологий в изготовлении традиционных килимов.

Тему теоретических исследований предметной сферы журнал начинает с эссе о социологии вещи: исследуется возможность расшифровки смысла вещи через общество и портрета общества через вещь.

Политика и визуальность в коллекции агитационного текстиля Ивановского краеведческого музея, от дискуссии об орнаменте и войне с цветами, до превращения «масс орнамента в орнамент масс».

Обсуждения городских проблем - изменение исторического смысла города, несоответствие идеи и практики городской жизни, принципиальные, онтологические проблемы порождаемой городом среды.
В последние десятилетия усилилось взаимовлияние различных жанров искусства: на страницах журнала примеры из международной практики.

Главный редактор журнала "Декоративное искусство" - Ада Сафарова, искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств.

Пилотный номер возрожденного журнала «Декоративное искусство» будет представлен на Международном Форуме "Декоративно-прикладное и народное искусство России и стран СНГ в современных реалиях культуры и рынка".

Формат издания: 240х290 мм, 160 полос.

Где купить?

Tweet

Комментарии

 

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если Вы еще не зарегистрированы.

 
  
       
События
Критика
Проекты
Книжная полка
КультМедиа
Мастерская художника
Арт Трэвел
 

Artproject. г. Москва, ул. Крымский Вал д.8 стр 2 тел.: +7 499 230 37 39
© Copyright 2023